Allgemeines:

Beruf:Bürgermeister
(vorher: Technischer Betriebswirt)
Geburtstag:17. März 1969
Geburtsort:Uffenheim
Ehefrau:Margit Lampe
Arzthelferin und Organistin aller evangelischen Beerdigungen in Uffenheim und aller Gottesdienste in Bettwar
Kinder:Carolin Lampe, 20 Jahre
Hanna Lampe, 15 Jahre
Eltern:Erika Lampe, geb. Veit
Walter Lampe
Er war vor seinem Ruhestand seit 1963 in den Stadtwerken Uffenheim (Wasserwerk) beschäftigt.
Geschwister:Marion Ströbel
Ute Kreitinger

Großeltern:Luise Veit
Leonhard Veit
(Er war viele Jahre im Uffenheimer Stadtrat aktiv)
 Anna Lampe
Walter Lampe sen.

Schulbildung:

Grundschule Uffenheim
Christian-von-Bomhard-Schule Uffenheim

Grundwehrdienst:

Otto-Lilienthal-Kaserne in Roth
Hochmeister-Kaserne in Feuchtwangen

Berufstätigkeit:

Ausbildung zum Fernmeldehandwerker (ehemals Deutsche Bundespost) in Würzburg
5 Jahre nebenberufliche Weiterbildung zum Technischen Betriebswirt. Diese wurde von der Deutschen Telekom zeitlich und finanziell gefördert.

2003 – 2014 zuständig für Mitarbeiter- und Führungskräfteentwicklung im Konzern Deutsche Telekom AG

seit 01. Mai 2014: Kreisrat im Landkreis Neustadt/A.-Bad Windsheim

seit 01. Mai 2014: 1. Bürgermeister der Stadt Uffenheim

seit Mai 2014: Vorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft Uffenheim 

seit Juni 2014: Stiftungsratsmitglied der Christian-von-Bomhard-Schule

2017 – 2020 Sprecher der Kommunalen Allianz A7 Franken West
                     (Zusammenschluss von 13 Gemeinden)

seit 2018: Vorsitzender der LAG südlicher Steigerwald e.V.
                  (Zusammenschluss von 18 Gemeinden)


Politischer Werdegang:

Februar 2009 bis März 2015Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Uffenheim
seit April 2009Mitglied des Vorstandes des SPD-Kreisverbandes Neustadt/Aisch-Bad Windsheim
(August 2011 – März 2012: Kommisarischer Vorsitzender des SPD-Kreisverbandes Neustadt/Aisch-Bad Windsheim)
seit Mai 2009Mitglied des SPD-Unterbezirkvorstandes Fürth
August 2011 bis Juli 2013beratendes Mitglied des SPD-Bezirksvorstandes Mittelfranken
Juli 2013 bis Juli 2015stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirksvorstandes Mittelfranken
seit Mai 2014Mitglied des Kreistag des Landkreis Neustadt a.d. Aisch – Bad Windsheim
seit Mai 20141. Bürgermeister der Stadt Uffenheim

Mitgliedschaften:

  • 1. FVU
  • ADAC Ortsclub Uffenheim (Ehrenamt des Schatzmeister)
  • AWO Uffenheim
  • Bayerisches Rotes Kreuz (Fördermitglied)
  • Deutsch-französicher Partnerschaftsverein (Mitglied im Vorstand)
  • Deutsch-italienischer Verein (Mitglied im Vorstand)
  • Deutsch-Polnischer Partnerschaftsverein (Mitglied im Vorstand)
  • Dorfverein Welbhausen e.V.
  • FFW Uffenheim
  • Fördermitglied der S-Bar
  • Heimat- und Museumsverein Uffenheim e.V.
  • Hospizverein Uffenheim (Ehrenamt des Schatzmeister)
  • Kleintierzüchterverein Uffenheim
  • Königlich priv. Schützengesellschaft 1604 Uffenheim
  • LAG Südlicher Steigerwald e.V.
  • Landesbund für Vogelschutz in Bayern e.V. (LBV)
  • Liederkranz 1838 Uffenheim
  • Obst- und Gartenbauverein Uffenheim
  • Verein der Freunde und Förderer der Volksschule Uffenheim e.V.
  • Arbeitskreis Innenstadt
  • Beteiligung am Innenstadtladen
  • Gewerkschaft Ver.di
  • SPD